Положение о порядке кооптации членов управляющего совета

1. Общие положения.

1.1.    Кооптация, т.е. введение в состав управляющего
совета (далее «Совет») муниципального образовательного
учреждения общеобразовательной школы №     (далее — «Школа») новых членов без проведения выборов, осуще­ствляется действующим Советом путем принятия поста­новления. Постановление о кооптации действительно в течение срока работы Совета, принявшего постановление.

1.2.   О проведении кооптации Совет извещает доступ­ными ему способами наиболее широкий круг лиц и орга­низаций, предусмотренных пунктом 3.9 Положения об управляющем совете муниципального образовательного
учреждения общеобразовательной школы № 11, не ме­нее чем за две недели до заседания, на котором будет про­водится кооптация. При этом предлагается выдвинуть кан­дидатуры на включение в члены Совета путем кооптации.

1.3.  Кандидатуры на включение в члены Совета путем
кооптации также могут быть предложены:

- учредителем Школы;

- членами Совета;

- родителями (законными представителями) обучаю­щихся;

- обучающимися на ступени среднего (полного) обще­го образования;

- работниками Школы;

- заинтересованными юридическими лицами, в т.ч. государственными и муниципальными органами, вклю­чая органы управления образованием.

Допускается самовыдвижение кандидатов, назначае­мых в члены Совета путем кооптации.

Все предложения вносятся в письменном виде (в фор­ме письма с обоснованием предложения, в форме записи в протоколе заседания Совета или личного заявления).

Во всех случаях требуется предварительное согласие кандидата на включение его в состав Совета Школы.

1.4.  Не могут быть кооптированы в качестве членов Совета лица, которым педагогическая деятельность запре­щена по медицинским показаниям, лица, лишенные роди­тельских прав, лица, которым судебным решением запре­щено заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми; лица, признанные по суду недееспособными; лица, имеющие неснятую или непога­шенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Рос­сийской Федерации или Уголовным кодексом РСФСР.

Также не могут кооптироваться в члены Совета Шко­лы работники вышестоящего органа управления образова­нием по отношению к Школе, за исключением лиц из числа работников иных органов местного самоуправления.

1.5.  Кандидатуры лиц, предложенных для включения путем кооптации в члены Совета Школы учредителем, рассматриваются Советом в первоочередном порядке.

1.6.  Количество кооптированных членов Совета Шко­лы не должно превышать одной четвертой части от спи­сочного состава Совета.

2. Процедура кооптации в члены Совета.

2.1. Кооптация в члены Совета производится только на заседании Совета при кворуме не менее трех четвер­тых от списочного состава избранных и назначенных (в т.ч. по должности) членов Совета и в присутствии должност­ного лица, назначенного ответственным за проведение выборов в Совет Школы №11, — органом управления об­разованием.

Голосование проводится тайно по спискам (списку) кандидатов, составленным (составленному) в алфавитном порядке. Форма бюллетеня — произвольная по согласова­нию с должностным лицом, ответственным за проведение выборов в Совет Школы.

2.2.  При наличии кандидатов, рекомендованных учре­дителем Школы (включая главу администрации и местный представительный орган), составляется отдельный список таких кандидатов (первый список), по которому голосо­вание членов Совета проводится в первую очередь. Кандидаты, рекомендованные учредителем, считаются ко­оптированными в члены Совета, если за них подано аб­солютное большинство голосов (более половины присут­ствующих на заседании членов Совета).

При наличии кандидатов, выдвинутых иными лицами, организациями либо в порядке самовыдвижения, состав­ляется второй список.

Оба списка предоставляются избранным и назначен­ным членам Совета для ознакомления до начала голосо­вания. К предоставляемым для ознакомления спискам должны быть приложены заявления, меморандумы, и лю­бые иные письменные пояснения кандидатов о своих взглядах и мнениях о развитии образования и Школы, а также краткая информация о личности кандидатов, но не более чем в пределах согласованной с ними информации о персональных данных.

В случае, когда по итогам голосования Совета по пер­вому списку все вакансии кооптированных членов Совета заполняются, голосование по второму списку не произво­дится.

2.3.  Голосование Совета по второму списку произво­дится, если остались вакансии для кооптированных чле­нов Совета после голосования по первому списку либо нет кандидатур, предложенных учредителем Школы (включая главу администрации и местный представительный орган).

2.4.  Списки кандидатов вносятся в протокол заседа­ния Совета с приложением согласия кандидатов коопти­роваться в члены Совета Школы, выраженного в любой письменной форме, в т.ч. в виде подписи, а кандидатов от юридического лица — с приложением доверенности орга­низации.

2.5.  По итогам голосования оформляется протокол счетной комиссии, состоящей из присутствующих членов Совета, который приобщается к протоколу заседания Со­вета. Протоколы направляются в_____________— орган управления образованием для издания приказа о введении в состав Совета Школы кооптированных членов, объявле­ния Совета утвержденным в полном составе и регистра­ции Совета.

2.6.  Подготовка к проведению кооптации в члены Совета Школы и кооптация производится не позднее двух месяцев со дня утверждения_______— органом управле­ния образованием состава избранных и назначенных ( в т.ч. по должности) членов Совета.

Обязанности по проведению кооптации возлагаются на должностное лицо, ответственное за проведение выбо­ров в Совет Школы.

2.7.  Замещение выбывших кооптированных членов Совета производится по общим правилам в соответствии с настоящим Положением.